Госдума одобрила в первом чтении законопроект, наделяющий Росздравнадзор правом проводить контрольные закупки лекарств, медизделий и медицинских услуг с целью контроля их качества. Законопроектом предлагается наделить работников Росздравнадзора правом проводить контрольные закупки при проверке соблюдения требований по предоставлению платных медицинских услуг, правил отпуска лекарств и соблюдения запрета продажи фальсифицированных препаратов и медизделий. «Дополнительные полномочия Росздравнадзора будут способствовать эффективной борьбе с нарушениями в розничной торговле медпрепаратами и предоставлении медицинских услуг в частных клиниках. И очень важно при этом исключить даже малейшую возможность для злоупотребления новыми полномочиями», – отметил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.
Соответствующий законопроект был разработан Минздравом в январе 2017 года и одобрен Правительством России в декабре.
В 2016 году Росздравнадзор провел более 21 тысячи проверок, в ходе которых выявил более 50 тысяч нарушений – в полтора раза больше, чем год назад. Ведомство уничтожило более 7 млн упаковок недоброкачественных и фальсифицированных лекарств. Сейчас для проведения проверок Росздравнадзор должен запрашивать разрешение в правоохранительных органах.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК