Кемеровское УФАС России 5 февраля назначило штраф второму участнику крупного картельного сговора в закупках лекарственных средств. Как сообщили в пресс-службе антимонопольного органа, речь идет об ООО «ФАРГО». Оборотный штраф составил 3 532 760 рублей. Как писал «ФВ» ранее, ООО «ФАРГО» и АО «Фармакон» нарушили пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Общества заключили устное антиконкурентное соглашение, участвуя в закупках для медицинских учреждений Кемеровской области. Управление выявило 69 таких электронных аукционов на поставку лекарственных средств и медизделий, проведенных в период с января 2015 г. по февраль 2016 г. АО «Фармакон» и ООО «ФАРГО» использовали следующую модель поведения: при отсутствии других участников первое ценовое предложение делало одно из обществ, второе снижало цену на 1 % и становилось победителем закупки. Либо второе общество не делало ценовых предложений и побеждало первое при снижении цены аукциона на 0,5 %. Причем действовали компании с одних IP-адресов.
Общая сумма начальных максимальных цен контрактов в этих закупках составила более 56,5 миллионов рублей.
Общества не согласились с решением управления и обратились в суд. К сегодняшнему дню суды двух инстанций (арбитраж и апелляция) полностью поддержали законность выводов антимонопольного органа.
Директора компаний, ответственные за нарушение, были привлечены к ответственности в виде штрафов по 20 тысяч рублей каждый. АО «Фармакон» ранее был назначен оборотный штраф в 658 тысяч рублей (от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов).
«Оборотный штраф – жесткая мера административной ответственности, предусмотренная КоАП РФ. Таким образом карается самое серьезное экономическое преступление – картельный сговор», – прокомментировала руководитель управления Наталья Кухарская.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды