Седьмой Арбитражный апелляционный суд в Томске 24 января подтвердил правоту выводов Кемеровского УФАС России в деле о картельном сговоре при закупке лекарств. Это дело стало одним из ключевых в 2017 году. 28 марта председатель комиссии–руководитель управления Наталья Кухарская объявила резолютивную часть решения в отношении двух поставщиков лекарственных препаратов. ООО «ФАРГО» и АО «Фармакон» нарушили пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Специалисты установили, что участвуя в закупках для ЛПУ Кемеровской области общества заключили устное антиконкурентное соглашение. Управление выявило 69 таких электронных аукционов на поставку лекарств и медизделий, проведенных в период с января 2015 г. по февраль 2016 г.
АО «Фармакон» и ООО «ФАРГО» использовали следующую модель поведения: при отсутствии других участников первое ценовое предложение делало одно из обществ, второе снижало цену на 1% и становилось победителем закупки. Либо второе общество не делало ценовых предложений и побеждало первое при снижении цены аукциона на 0,5 %. Причем действовали компании с одних IP-адресов.
Общая сумма начальных максимальных цен контрактов в этих закупках составила более 56,5 млн рублей.
Общества не согласились с решением управления и обратились в суд. Главный довод компаний сводился к тому, что они находятся под контролем одного физического лица. Однако арбитраж и апелляция признали эти выводы несостоятельными, поскольку в соответствие с формальной трактовкой нормы права подобный контроль возможен только при условии распоряжения более чем 50% долей (либо акций). В данном случае их было ровно 50.
«Такой крупный картельный сговор на аукционе среди связанных между собой компаний мы пресекли впервые», – прокомментировала председатель комиссии Наталья Кухарская.
Директора компаний, ответственные за нарушение, оплатили штрафы по 20 тысяч рублей каждый. Кроме того, одному из обществ уже назначен оборотный штраф в 658 тысяч рублей (от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов), второе административное дело еще находится в стадии рассмотрения, сообщили в пресс-службе УФАС.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда