В IV квартале 2017 г. объем продаж швейцарской фармацевтической компании Novartis увеличился на 5% и составил 12,9 млрд долл., незначительно превысив прогнозы аналитиков (12,8 млрд долл.), сообщает FirstWord Pharma. Рост продаж обусловлен показателями по новым препаратам, в частности Cosentyx и Entresto. Квартальные продажи инновационных препаратов увеличились на 6% – до 8,8 млрд долл., несмотря на дженериковую конкуренцию. Чистая прибыль в IV квартале более чем удвоилась и составила около 2 млрд долл.
В заключительном квартале 2017 г. объем продаж дженерикового подразделения Sandoz практически не изменился по сравнению с IV кварталом 2016 г. и составил 2,6 млрд долл. Продажи в США упали на 17% на фоне ценового давления.
Объем продаж офтальмологического подразделения Alcon вырос на 8% – до 1,6 млрд долл.
За весь 2017 г. объем продаж Novartis вырос на 1% и составил 49,1 млрд долл., чистая прибыль увеличилась на 15% – до 7,7 млрд долл.
По прогнозу Novartis. в 2018 г. рост объема продаж будет определяться низкими однозначными показателями при постоянном валютном курсе. Ожидается, что рост операционной прибыли будет в пределах низких или средних однозначных показателей.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ