Расследование дела о махинациях при закупках медтехники и лекарственных препаратов больницами Хакасии выходит в финальную стадию, сообщила «ФВ» помощник руководителя регионального управления СК РФ Татьяна Ощепкова. «Фигурантам предъявляются обвинения в окончательной редакции. Остается только ознакомление с материалами, которое может занять много времени, поскольку задействовано много фигурантов и их адвокатов», – отметила она. Напомним, что экс-руководитель администрации главы Хакасии, полковник ФСБ Владимир Бызов, а также ряд местных чиновников и коммерсантов были задержаны весной 2017 г. Все они подозреваются в участии в преступном сообществе, которое реализовывало мошеннические схемы при закупках медоборудования и лекарственных препаратов. Позднее из дела были выделены в отдельное производство несколько эпизодов. В частности, главному врачу ГБУЗ РХ «Республиканской клинической больницы имени Г.Я. Ремишевской» Владимиру Семенову уже вынесен приговор за взятки в крупном размере – три года колонии строгого режима и штраф в размере 2,6 млн рублей.
«Еще один эпизод, связанный с разглашением гостайны, будет рассматривать Верховный суд РФ», – сказала Татьяна Ощепкова.
Дело одного из фигурантов – директора ООО «ОКБ Енисейпром» Сергея Пузанкова в связи с заключением досудебного соглашения уже рассматривается, рассказала помощник председателя Абаканского городского суда Анжелика Гуляева. Предприниматель обвиняется в даче взятки в размере 2,6 млн рублей Владимиру Бызову через посредника.
Часть фигурантов, среди которых бывший территориальный менеджер «Р-Фарма» Александр Гитер, директор КУ «Межведомственный центр организации закупок» Игорь Арокин и секретарь г-на Бызова Евгения Ковалева, по-прежнему находятся под стражей. В СИЗО пребывает и сам Владимир Бызов, которого доставили в суд для рассмотрения дела о хранении боеприпасов. Дело в том, что в ходе обысков у экс-чиновника были изъяты не только деньги и материальные ценности, но и сотни патронов, 17 ножей и оружие. Только по этому делу обвинитель просил суд приговорить полковника ФСБ к двум с половиной годам колонии общего режима и назначить штраф.
23 января список причастных к делу персон пополнился заместителем министра внутренних дел по Хакасии Вячеславом Ждановым. По данным источников в правоохранительных органах, ему инкриминируют ст. 283 УК РФ («Разглашение сведений, составляющих государственную тайну»). Полковника подозревают в том, что он знакомил г-на Бызова с оперативными материалами ОБЭП по махинациям при госзакупках.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ