Немецкий фармгигант Bayer подал в суд иск против российской фармкомпании «Натива», в котором требует запретить ей введение в оборот препарата Сорафениб-натив – дженерика принадлежащего немецкой компании онкопрепарата Нексавар (сорафениб), защищенного российскими патентами. В судах уже рассматриваются семь аналогичных исков, поданных против «Нативы» другими международными фармкомпаниями. Заявление было подано в Арбитражный суд Московской области и зарегистрировано в электронной картотеке 22 января 2018 года.
Истец узнал о том, что «Натива» не только зарегистрировала Сорафениб-натив, но уже распространяла буклеты с рекламой своего дженерика, а значит, готовится ввести его в оборот. Действия российской компании были расценены в Bayer как нарушение их прав: гендиректор АО «Байер» Нильс Хессманн отметил, что разработка нового лекарственного средства занимает не менее 10 лет и стоит около 1 млрд евро. В компании также подчеркнули, что подобные действия снижают привлекательность России для инвестиций в локализацию производства и трансфер технологий, пишет газета «Коммерсантъ».
По данным Государственного реестра лекарственных средств, стоимость Нексавара достигает почти 130 тысяч рублей, а цена дженерика «Нативы» в зависимости от дозировки варьируется от 25 тысяч до 103 тысяч рублей.
Аналогичные иски к «Нативе» ранее подавали BMS, Celgene, AstraZeneca, Boehringer Ingelheim и другие иностранные фармпроизводители.
Российский поставщик лекарств «Мамонт Фарм», связанный с «Нативой», получил в декабре 2017 года три иска от международной фармкомпании BMS. Таким образом BMS пытается помешать «Мамонт Фарму» осуществить поставку онкопрепарата Дазатиниб-натив производства компании «Натива». Аукцион на поставку дазатиниба для нужд Департамента здравоохранения города Москвы дистрибьютор выиграл в ноябре, хотя оригинальное лекарство Спрайсел (дазатиниб) охраняется принадлежащим BMS патентом.
Bayer AG – немецкая компания, основанная в 1863 году. Одним из ведущих направлений Bayer является здравоохранение. Количество сотрудников Bayer превышает 115 тысяч человек по всему миру. Оборот Bayer в 2016 году составил 46,77 млрд евро, а прибыль – 4,53 млрд евро.
«Натива» является держателем регистрационных удостоверений 72 препаратов. По данным СПАРК, выручка компании в 2016 году составила 1,7 млрд рублей, чистый убыток – 144,4 млн рублей. В октябре 2017 года совладелец «Нативы» Олег Михайлов продал свой пакет акций (41,75%) австрийской Fis Capital GmbH.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ