В Приморском крае может быть организован международный медицинский кластер, аналогичный уже действующему в Москве (ММК). Для этого Минвостокразвития разработало поправки в федеральный закон «О международном медицинском кластере». Предполагается, что резиденты Приморского международного кластера будут пользоваться теми же привилегиями и льготами, что и резиденты ММК. Предполагается, что медкластер в Приморском крае будет включать «лечебные, научные и образовательные направления деятельности».
Дальневосточный кластер предлагается создать по аналогии с ММК, расположенным на территории «Сколково»: на него будут распространяться те же стандарты, принципы управления и регулирования.
Изменения также предполагают утвердить понятие управляющей компании кластера. Для кластера Москвы и Московской области ею сможет стать фонд, учрежденный региональными властями, а для кластера в Приморском крае – акционерное общество, где 100% будет у Российской Федерации.
Статус кластера придаст развитию территории Приморского края «новый импульс», позволит привлечь иностранных специалистов, внедрить новейшие медицинские технологии, создать медицинскую инфраструктуру, говорится в пояснительной записке к документу.
Разработчики надеются, что это будет способствовать снижению административных барьеров, препятствующих привлечению передовых медицинских технологий и стандартов в Приморский край и в том числе в свободный порт Владивосток, и поможет объединить усилия государства и бизнеса.
В январе 2018 года губернатор Приморского края Андрей Тарасенко рассказал РИА «Новости», что медицинский кластер планируется построить в рамках совместного с Китаем проекта Дальневосточного города здоровья, науки и инноваций на острове Русский. В него также войдут научный кластер, гостиница и спортивный центр.
Международный медкластер, расположенный в Сколково, занимает 57,6 га. Он находится на территории Москвы, но теперь законодательство допускает его расширение на Московскую область. Здесь в течение 10–15 лет планируется разместить до 15 клиник, специализирующихся на онкологии, кардиологии, ортопедии, травматологии и неврологии.
Соглашение с первым резидентом в лице израильской клиники «Хадасса» было подписано в сентябре 2017 года. В кластер могут войти и две французские клиники. Резиденты смогут пользоваться рядом льгот. В частности, они на 10 лет освобождены от налога на имущество.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ