В Севастополе больные сахарным диабетом из числа региональных льготников снова вынуждены покупать лекарственные препараты за собственные деньги. Перебои с поставками инсулинов наблюдались весь прошлый год. В ноябре виновным во всех бедах больных сахарным диабетом «назначили» главного эндокринолога Севастополя Олега Поповича. Комментируя освобождение врача от функций главного специалиста, директор Департамента здравоохранения Антон Бахлыков приводил такие данные: «В Севастополе уровень смертности пациентов с сахарным диабетом – в четыре раза выше, чем среднероссийский по сельской местности. Смерть от инсулиновой комы в XXI веке в городе недопустима, а у нас такие факты есть!». Олега Поповича обвинили в том, что он не смог своевременно создать реестр больных сахарным диабетом, что затруднило работу Департамента по планированию потребности территории в препаратах при формировании закупок.
В декабре руководство Департамента здравоохранения города рапортовало, что работа над ошибками проведена, кадровые решения коснулись и отдела закупок, заявки на 2018 г. спланированы так, чтобы все нуждающиеся спокойно получили положенные им лекарственные средства. Но вот начался новый год, а проблемы, с которыми столкнулись региональные льготники, остались старые.
Чтобы хоть как-то покрыть дефицит, ведомство решило перевести 4 тысячи упаковок инсулинов с федеральной льготы на региональную. Соответствующий приказ уже подписан, и вскоре должен начаться отпуск лекарств в пунктах выдачи. Как отразиться метод латания дыр на федеральных льготниках, не сообщается.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма