В 2017 году количество картельных сговоров, выявленных Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России на госзакупках лекарств и медизделий достигло 19% от всех дел о картелях. Больше нарушений оказалось только на строительном рынке. Как рассказал «Коммерсанту» заместитель главы ФАС Андрей Цариковский, на сегменты лекарственных препаратов и медицинских изделий приходится 19% всех картельных дел (их было 360), которые в 2017 году вела служба. На строительную сферу приходится 24,8% дел.
За 2015–2017 годы на торгах по поставке медикаментов и медицинского оборудования участники картелей заработали более 23 млрд рублей, говорил ранее начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.
В августе 2017 года Президент России Владимир Путин поручил ФАС вместе с МВД, ФСБ и генпрокуратурой разработать межведомственную программу по выявлению и пресечению деятельности картелей и при необходимости создать соответствующий межведомственный координационный орган.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ