Экспертный совет особой экономической зоны Санкт-Петербурга на своем заседании 20 декабря одобрил проект компании Smith Healthcare по созданию производства медицинских изделий для диализа, пишет сайт администрации Санкт-Петербурга. На предприятии планируют локализовать выпуск диализаторов и артериовенозных магистралей, фильтров и аппаратов плазмафереза, магистралей для инфузионной и трансфузионной терапии. Мощность производства на первом этапе составит 1 млн медицинских изделий в год с постепенным наращиванием по мере развития в течение девяти лет.
Завод предполагается возвести на площади 1,24 га на площадке «Новоорловская» в Приморском районе Санкт-Петербурга, объем инвестиций в проект оценивается в 915,4 млн рублей. Наладить производство компания рассчитывает к 2020 году.
Компания Smith Healthcare работает с 2008 года и является дистрибьютором медизделий ведущих мировых производителей, в том числе Philips, Abbott, Drager, Jonson&Jonson. По данным системы СПАРК-Интерфакс, АО «Смитхелскеа» принадлежит четырем гражданам России: долей в 32% компании обладают генеральный директор Николай Кузнецов, Елена Челнокова и Александр Ильин, который одновременно является единоличным владельцем и генеральным директором «Смитхелскеа Северо-Запад». Юридическое лицо АО «Смитхелскеа» зарегистрировано в 2017 году; компания «Смитхелскеа Северо-Запад» в 2016 году показала выручку 83,1 млн рублей, чистую прибыль – 23,8 млн рублей.
В декабря 2016 года компания «Биокад» озвучила планы по вложению 3 млрд рублей в производство лекарств на территории особой экономической зоны Санкт-Петербурга. Собственный завод с объемом инвестиций 2 млрд в Пушкинском районе города собирается построить и другая компания – «Герофарм».

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био