Переход на массовую обязательную маркировку лекарственных средств начнется с 1 января 2020 года, а не с 2019, как предполагалось изначально. Соответствующие поправки в законопроект о маркировке Госдума приняла во втором чтении 20 декабря 2017 года. Эксперимент по добровольной маркировке некоторых лекарств начался в 2017 году, а к 1 января 2019 года она должна была поэтапно стать всеобщей и обязательной.
«Поскольку мы опасаемся за дороговизну дешевых препаратов, срок обозначен 2020-м годом», – сказал выступавший в Госдуме глава Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов. Ранее производители лекарств предупреждали, что тотальная маркировка может привести к росту себестоимости дешевых препаратов и в результате к их вымыванию с рынка.
Информация о сериях и партиях лекарств, производимых и находящихся в гражданском обороте в России, будет предоставляться производителям бесплатно, говорится в законопроекте, принятом во втором чтении. Внести соответствующую поправку 7 декабря на заседании рабочей группы просили представители партии «Единая Россия», и глава Росздравнадзора Михаил Мурашко эту инициативу одобрил.
В тексте законопроекта также сказано, что операторами системы мониторинга движения лекарственных препаратов будут федеральный орган исполнительной власти и (или) организация, уполномоченная Правительством Российской Федерации.
Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил, что оператором предполагается сделать государственно-частную компанию. По информации газеты «Ведомости», это будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который принадлежит структурам совладельца USM Holdings Алишера Усманова, «Ростеху» и управляющему партнеру Almaz Capital Partners Александру Галицкому.
В третьем чтении законопроект планируется принять завтра, 21 декабря.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК