Возникающие проблемы с развитием фармотрасли – это следствие несогласованных действий, полярных интересов участников рынка. Об этом заявил директор НИИ организации здравоохранения Департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов, отвечая на вопрос членов РАФМ заинтересована ли регуляторная система в развитии фармацевтического рынка. Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что профильным ассоциациям, помимо обозначения болевых точек фармотрасли, необходимо разработать единую стратегию развития. Ассоциации, представляя те или иные интересы бизнеса, не могут договориться между собой и представить четкую концепцию рынка. Различные государственные ведомства также выполняют разные функции. Минпромторг способствует развитию производства, Минздрав определяет алгоритм лечения с использованием лекарственных препаратов, Росздравнадзор контролирует качество, ФАС следит за конкуренцией – у семи нянек дитя без глазу, — делает вывод Давид Мелик-Гусейнов и предлагает профильному сообществу занять пустующее место.
«Если у фармотрасли нет хозяина, может быть, отрасль сама себе будет хозяйкой?», – предположил он. Миссия компаний направлена на сбыт препаратов, а не на решение проблем партнера, в роли которого выступает государство, констатирует Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, изменив эту парадигму взаимоотношений, можно изменить и ситуацию в системе здравоохранения.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза