В Смоленской области с 2018 года заработает региональный государственный дистрибьютор, который будет поставлять льготные лекарства ограниченному количеству аптек. Так власти региона отреагировали на перебои с поставками льготных лекарств осенью 2017 года. Государственный оператор будет создан на базе Смоленского областного медицинского центра. Препараты будут доступны в 39 аптеках разных форм собственности, 13 из них расположены в Смоленске.
Это позволит оптимизировать учет и контроль за лекарственным обеспечением граждан, уменьшить число посредников в логистической цепи, снизить расходы бюджетных средств на доставку, считают в областном Департаменте здравоохранения.
К концу сентября 2017 года на «отсроченном обслуживании» в регионе оказалось более 10 тысяч рецептов, выяснил Росздравнадзор. Профильному департаменту выдали предписание об устранении нарушений до 31 октября, материалы направили в прокуратуру.
Губернатор Смоленской области Алексей Островский объяснял сложности с обеспечением льготными лекарствами нехваткой средств федерального бюджета: при федеральном нормативе финансирования около 800 рублей фактические затраты составляют 1,9 тысячи рублей.
Агентство ТАСС сообщало, что проблема, в частности, с бесплатным инсулином возникла в регионе из-за срыва поставок частной компанией: она отказалась поставить лекарства без гарантий заключения последующих договоров. Островский назвал такое поведение «фактически шантажом». После этого и было решено, что доставкой льготных лекарств должна заниматься государственная компания.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза