Минпромторг России разработал законопроект, разрешающий магазинам продавать безрецептурные лекарственные препараты. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. «Свободная реализация лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, в торговых организациях позволит повысить уровень их доступности, в том числе безрецептурных жаропонижающих, противопростудных препаратов, средств наружного применения, витаминов, желудочно-кишечных, абсорбирующих препаратов, а также создаст дополнительные условия для своевременного пополнения домашней аптечки, что позволит экономить время особенно для занятой части населения», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, отмечают авторы документа, в условиях сложившейся монополии фармацевтических и медицинских организаций, имеющих исключительное право на продажу лекарств, реализация их в магазинах простимулирует развитие конкуренции в данной отрасли и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств.
Для торговли лекарствами магазинам придется получить соответствующую лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. А закупать препараты они будут у тех же поставщиков, что и аптечные организации. Все это, по замыслу Минпромторга, предотвратит увеличение оборота фальсифицированных лекарств.
«Вместе с тем предполагается, что соблюдение требуемых условий хранения и реализации лекарств в магазинах будет контролироваться органами Росздравнадзора в рамках проводимых контрольных мероприятий и проверок», – говорится в документе.
Сейчас законопроект находится на стадии общественного обсуждения, которое продлится до 17 января.
Идея продажи безрецептурных лекарств в супермаркетах обсуждается с середины 2014 года. Директору Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елене Максимкиной эта идея не была близка и три года назад. Барьером для нововведения, говорила Максимкина, может стать дефицит ресурсов для проверки качества лекарств. В 2014 году Минздрав разработал перечень, который предполагал продажу в магазинах таких лекарств, как антисептики для горла, препараты для носа на основе морской воды, активированный уголь, препараты железа, противовирусные и антигистаминные средства. Минпромторг настаивал на включении в перечень всех безрецептурных препаратов.
В 2015 году министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что расширять этот перечень Минздрав не планирует, поскольку во всех крупных магазинах и так есть фармацевтические киоски. «Поэтому брать и просто раскладывать это по полкам смысла нет. Возникает вопрос: зачем?» – говорила Скворцова.
Тема продажи лекарств в магазинах была вновь поднята 31 августа 2017 года на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, который, как сообщали СМИ, поручил проработать этот вопрос Минздраву. По словам заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого, Минздрав начал работу над этим поручением и в целом поддерживает повышение доступности лекарств при условии соблюдения врачебного принципа «не навреди». Поддерживает инициативу и ФАС.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм