За период с января по ноябрь 2017 года в Россию было импортировано лекарств на общую сумму 557,8 млрд рублей, рублевая динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 4,3%. Объемы импорта ЛС больше всего нарастили Саудовская Аравия и Таиланд, свидетельствуют данные RNC Pharma.

За 11 месяцев в Россию было импортировано 1,84 млрд упаковок готовых лекарств или 33,3 млрд минимальных единиц дозирования (МЕД). При этом если долгосрочные показатели прироста поставок в упаковках в плюсе (+5,5%), то расчеты в МЕД дают отрицательную динамику (-2%).

Импорт нерасфасованной продукции с начала года, несмотря на сокращение денежного объема поставок, довольно уверенно растёт (+7,3% при расчётах в МЕД). Общий объем импорта готовых ЛП и in-bulk достиг за период уровня 37,5 млрд МЕД, но общие темпы роста всё же отрицательные: -1,1%.

Абсолютным рекордсменом с точки зрения динамики импорта готовых медикаментов за 11 месяцев 2017 г. стала Саудовская Аравия, за минувший год импорт из этой страны вырос более чем в 9 раз, динамику определяли поставки препарата Супракс (Астеллас). В свою очередь лидером по динамике in-bulk за период стал Таиланд, за год поставки нерасфасованной продукции из этой страны выросли в денежном выражении почти в 11 раз. Прирост обеспечили поставки препарата Утрожестан (Безен Хелскеа), в нашей стране его упаковку осуществляет предприятие «Добролек».


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда