Соглашение компаний Amgen и «Фармстандарт» о передаче технологии, производстве и коммерциализации противоопухолевого препарата было подписано в ноябре текущего года. Сегодня генеральные директора компаний рассказали об условиях контракта. В рамках соглашения, которое заключено на 7 лет с возможностью пролонгации, Amgen остается владельцем регистрационного удостоверения, при этом передает технологии полного цикла производства и упаковки готовой продукции. «Фармстандарт» также взял на себя обязательства по продвижению препарата. Завершить этапы локализации планируется к 2021 году.
«Подписание соглашения – результат кропотливой работы в течение полутора лет. Сегодня мы можем начинать отсчет времени прихода в Россию прорывных инновационных биотехнологических препаратов для лечения онкологических заболеваний», – подчеркнул генеральный директор Amgen в России Олег Парошин.
Препарат предназначен для лечения пациентов с рецидивирующей и рефрактерной формами острого лимфобластного лейкоза.
«Для нас очень важно, что этот первый кейс, который мы совместно запускаем, позволяет обеспечить пациентов препаратом, аналогов которому по эффективности и качеству нет. Мы чувствуем большую поддержку со стороны Министерства промышленности и торговли РФ, инициативы о локализации полностью поддерживаются. Надеемся, что этот пример по локализации инновационного прорывного препарата послужит примером и для других компаний, которые хотят прийти в Россию с новыми технологиями», – подчеркнул генеральный директор АО «Фармстандарт» Григорий Потапов.
Препарат будет производиться на производственной площадке ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА». Размер инвестиций в проект компании не раскрывают. Как аккуратно отметил Олег Парошин, «сумма восьмизначная».

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма