Сегодня в Госдуме планируется рассмотреть во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"» в части внедрения системы мониторинга движения лекарств. Комитет по охране здоровья подготовил ко второму чтению ряд поправок, в том числе в части изменения сроков повсеместного внедрения маркировки.

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко ранее заявлял, что сроки внедрения данной системы можно обсуждать, однако маркировка лекарств для госпрограммы «7 нозологий» не должна выходить за 2018 год.

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единой России» Андрея Исаева, на текущей неделе предстоит рассмотреть этот приоритетный для партии законопроект во втором и в третьем чтениях.

«Но при этом мы в дискуссии с Правительством РФ рассматривали все возможные риски, связанные со столь массовым значительным решением, - уточнил А. Исаев. - Вносим соответствующие поправки и хотим записать еще также в Постановление Государственной Думы несколько моментов. Во-первых, мы поручим Комитету по охране здоровья сформировать постоянно действующую рабочую группу, которая будет мониторить ситуацию по реализации этого закона; во-вторых, по этому закону мы планируем в июне месяце провести «парламентские слушания», чтобы оценить, как он действует, как работает. И отдельно мы рекомендуем Правительству РФ предусмотреть в нормативных подзаконных актах, издание которых связано с этим, меры, направленные на недопущение существенного роста цен на лекарства, обратив при этом особое внимание на ценовой сегмент до 100 рублей, а также предусмотреть меры поддержки отечественных товаропроизводителей».

Депутат также отметил, что с учетом этих серьезных оговорок данный закон послужит на пользу нашим гражданам.

«И с учетом содержания основного закона будет также принят закон-спутник об установлении административной ответственности за оборот немаркированных лекарственных средств», – заключил депутат.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био