«Новартис Фарма», российское подразделение швейцарской фармкомпании Novartis, установило монопольно высокую цену на противоопухолевый препарат Тайверб (лапатиниб), повысив ее на 35%, до 159 тысяч рублей за упаковку, – к такому выводу пришли в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Если компания будет признана виновной, ей может грозить штраф в размере до 280 млн рублей, подсчитал Vademecum. В антимонопольной службе (ФАС). Если компания будет признана виновной, ей может грозить штраф в размере до 280 млн рублей, подсчитал Vademecum.
Антимонопольное расследование должно завершиться 25 декабря – до этого момента у Novartis есть возможность предоставить ФАС свои доводы и возражения.
В случае если компания будет признана виновной, КоАП предусматривает для юрлиц штраф в двукратном размере излишне полученной выручки от продажи препарата за весь период, пока цена была завышена, но не более одного года, следует из КоАП.
«В рамках расследования компании «Новартис Фарма» придется объяснить антимонопольному органу причины и обоснованность роста цены на лекарственный препарат Тайверб со 118 тысяч рублей до 159 тысяч рублей за одну упаковку, учитывая монопольное положение на рынке», – заявил в апреле 2017 года начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев. Повышенная на 35% цена была установлена в январе 2016 года.
По данным Vademecum, Тайверб в 2016 году вошел в ТОП30 онкопрепаратов по объемам госзакупок, сумма контрактов достигла 542 млн рублей. Таким образом, Novartis может грозить штраф до 280 млн рублей.
В феврале 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин поручил властям Москвы информировать ФАС о случаях закупок по завышенным ценам.
Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии. Выручка компании в 2016 году составила $48,52 млрд, чистая прибыль – $6,7 млрд.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК