Из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) 83,6% позиций – отечественные, сообщил РБК директор Департамента Минпромторга по развитию фармацевтической и медицинской промышленности Алексей Алехин. Президентские майские указы предписывают достичь в 2018 году доли в 90%, и Алехин выразил уверенность, что этот показатель будет достигнут.
Производство лекарств в России за январь – сентябрь 2017 года выросло на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 213,2 млрд рублей.
На коммерческом рынке лекарств картина не такая радужная - по данным DSM Group на за сентябрь 2017 года, доля отечественных препаратов составила здесь 29% в денежном выражении, в натуральном – 59%.
В октябре премьер-министр Дмитрий Медведев дополнил перечень ЖНВЛП 60 новыми лекарствами. На них, как и на все остальные препараты из списка, могут распространить практику возвращения налога за их покупку.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК