В России за первые 8 месяцев этого года заболевших ВИЧ стало на 58 тысяч больше. Но, по мнению Счётной палаты, у Минздрава недостаточно данных об инфицированных, чтобы тратить на больных ВИЧ бюджетные миллиарды. Счётная палата считает необоснованными траты Минздрава на лекарства для терапии ВИЧ и вирусных гепатитов. Об этом сказано в заключении аудиторов на проект федерального бюджета на 2018, 2019 и 2020 годы.
Первая версия проекта бюджета была опубликована в начале сентября, и там были не очень хорошие новости для ВИЧ-инфицированных. Финансирование этого направления планировали сократить на один млрд рублей (с 18 млрд рублей до 17 млрд).
Тем не менее в Счётной палате посчитали, что даже таких затрат на ВИЧ более чем достаточно. «В должной мере не обоснованы расходы, направленные на закупку лекарственных препаратов для лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С», — сказано в документе.
Основной аргумент аудиторов — неточная статистика медиков. Как сказано в заключении, данные, которые собирает Минздрав, «не позволяет определить контингент лиц, инфицированных ВИЧ и гепатитами В и С», которым нужны лекарства. Без этого, считают в Счётной палате, не получится спланировать затраты на закупку лекарств.
Остаётся загадкой, знают ли в Счётной палате о том, что в нашей стране (по официальным данным) живёт более миллиона ВИЧ-инфицированных. И лишь треть из них получает необходимое лечение. С гепатитом ситуация ещё хуже — по оценкам экспертов, в России живёт около 6 млн человек с гепатитом и лишь 0,2% из них получает лекарства.
Борьба с ветряными мельницами
Для многих правозащитников, врачей, пациентов заявление Счётной палаты может показаться странным: люди, живущие с ВИЧ, уже сейчас далеко не всегда получают лечение.
В этом году активисты зафиксировали беспрецедентное количество жалоб от пациентов. За первые пять месяцев 2017 года поступило около 600 жалоб на нехватку препаратов для терапии ВИЧ-инфекции. Это почти в два раза больше, чем за целый 2016 год: тогда было 392 обращения.
Сложно представить, на сколько может ухудшиться ситуация в случае, если финансирование будет снижаться.
По словам Алексея Михайлова, руководителя отдела мониторинга Коалиции по готовности к лечению ITPCru (занимается мониторингом лекарственного обеспечения ВИЧ+, пациентов с гепатитом и туберкулёзом), тех денег, которые сейчас выделяются из бюджета на борьбу с ВИЧ, недостаточно.
— Нужно выделять гораздо больше средств, чтобы обеспечить терапией всех нуждающихся, оптимизировать схемы лечения, внедрить более современные препараты — это то, чем сейчас занимается весь мир, подчеркнул он.
— Наша работа усложняется ещё и тем, что со всех сторон нам говорят про дефицит бюджета — и федерального, и региональных. Мы говорим о том, что увеличение охвата лечением позволит остановить эпидемию ВИЧ и поможет принести в бюджет налоговые выплаты за счёт пациентов, принимающих терапию. Но эти аргументы, как и другие, к сожалению, часто остаются не услышанными, — рассказал он.
Статистическая погрешность
— В чём совершенно правы в Счётной палате — учёт и регистры этих больных недостаточно точны, — считает директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович. — По гепатиту уж точно — очень много скрытой заболеваемости. По сути, не ясен масштаб бедствия.
Уточнить статистику по ВИЧ мог бы регистр инфицированных, который должен был заработать с 1 января этого года. По задумке Минздрава, регистр поможет посчитать всех ВИЧ+ и обеспечить пациентов лекарствами. Но, по словам экспертов, эта база данных фактически не работает — в некоторых СПИД-центрах регистр просто ещё не заполняли.
— По сути, регистр нужен для того, чтобы лечение следовало за пациентом. То есть диагноз поставлен, лечение назначено, и независимо от того, в каком регионе пациент находится, он должен получать своё лечение. Но эта схема пока не работает, — рассказал Кирилл Барский, руководитель программ фонда по борьбе со СПИДом «Шаги». — Пациенты обращаются к нам из разных городов за разъяснением и помощью, но на наши вопросы (Всероссийского объединения людей, живущих с ВИЧ) в Минздраве пока не отвечают.
Что касается гепатита, то официальный регистр пациентов с этим заболеванием ведётся с 2012 года. Сейчас с регистром активно работает 71 регион страны, остальные постепенно подключаются. Как рассказал Никита Коваленко, председатель правления общественной организации «Вместе против гепатита», в последнее время почти всем регионам рекомендовано вносить сведения о пациентах в регистр.
— Сейчас, по данным Минздрава, зарегистрировано около 1,8 млн инфицированных гепатитом С, по каждому нужно внести более 30 значений — это большой объём работы, но он постепенно выполняется. По моим сведениям, в регистре сейчас порядка 450 тысяч записей, но пока это не позволяет посчитать всех инфицированных. Любую базу сложно создавать и наполнять. К тому же трудно заставить перегруженных врачей на не самых современных компьютерах, часто с плохой связью, заполнять регистр, — рассказал он.
Забытые пациенты
Несмотря на позицию Счётной палаты, пока ситуация развивается позитивно для пациентов. Ранее Госдума приняла во втором чтении проект бюджета. В новой версии на закупку препаратов для лечения ВИЧ и гепатитов В и С выделили уже 21,8 млрд (почти на 5 млрд больше, чем планировалось ранее). Тем не менее эксперты опасаются, что под давлением Счётной палаты дополнительные деньги могут повиснуть в воздухе и так и не дойти до пациентов.
Счётная палата в лице её руководителя Татьяны Голиковой не в первый раз критикует Минздрав. Для ревизии ведомства Голикова даже привлекала прокуратуру. Слишком ревностное отношение к прошлому месту работы — так объясняют придирчивость Голиковой эксперты (она занимала должность министра здравоохранения и социального развития с 2007 по 2012 год).
За этими ведомственными войнами чиновники могут забыть о больных людях, которые нуждаются в лечении и профилактике ВИЧ и гепатитов уже сейчас.
— Ситуация, безусловно, ухудшается. Охват лечением растёт медленнее, чем увеличивается количество нуждающихся. Очень много новых случаев, что говорит о том, что профилактическая работа очень слаба, — ранее комментировал ситуацию с перебоями Вадим Покровский, руководитель федерального СПИД-центра.
Напомним, по данным Федерального центра по борьбе со СПИДом, в России в 2016 году зафиксировано более 100 тысяч новых случаях ВИЧ-инфекции. Умерло более 30 тысяч ВИЧ-положительных — это на 11% больше, чем в 2015 году. А от гепатита С в прошлом году умерло, по оценкам экспертов, более 30 тысяч человек.
— Тех мер, которые у нас сейчас применяются для борьбы с ВИЧ и гепатитами, недостаточно, — говорит Лариса Попович. — Нужно вырабатывать приверженность к лечению, проводить профилактику. Нужно спланировать долгосрочные контракты с поставщиками, чтобы снизить цены на лекарства. И стараться делать комплексную терапию с учётом особенности заражённых. Так у нас появится шанс справиться с эпидемией.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика