Казахстан ежегодно тратит почти $2 млн на бумажные бланки для медицинских организаций, сообщил замглавы Минздрава республики Алексей Цой. Снизить финансовые затраты на администрирование медицинских услуг в Казахстиане планируют за счет внедрения медицинских информационных систем (МИС). «Оснащение врачей и среднего медицинского персонала компьютерной техникой составляет 78,4%», – заявил Цой.
При этом республика ежегодно тратит около $2 млн «на то, чтобы закупать медицинским организациям бланки, начиная от бланков историй болезни, справок, различных журналов, описей работы медицинской техники. Это еще без учета принтерной печати и других расходов», добавил он.
По словам и. о. директора департамента развития электронного здравоохранения Минздрава Казахстана Бейбута Есенбаева, в республике работает более 900 медицинских организаций, в которые с 2008-го по 2017 год внедряются 22 информационные системы. До конца 2018 года Министерство здравоохранения РК планирует установить медицинские информационные системы во всех медицинских организациях, включая фельдшерско-акушерские пункты. Цель ведомства – создать единое информационное поле системы здравоохранения. Пациенты должны будут получить доступ к информации о своем состоянии через электронный паспорт здоровья.
«Целая большая груда документов, которая сейчас используется, перейдет в электронный формат. Все данные будут вводиться персонально. Когда все информационные системы интегрируются, мы получим набор данных, который сможем централизовать в паспорт здоровья», – рассказал Цой.
Алексей Цой также сказал, что некая компания, не раскрыв ее название, бесплатно установит МИС в медцентрах, которые будут платить от $5 до $16 за сервисное обслуживание одного рабочего места медицинского специалиста, в среднем одна клиника на обслуживание будет тратить чуть более $900 в год.
В России правительство намерено в 2017–2025 годах потратить на информационные технологии для клиник 5,62 млрд рублей. При этом Минздрав хочет унифицировать требования к региональным сегментам Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), но решение правительства об этом пока не принято.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био