Группа компаний «Медполимерпром», в начале октября 2017 года получившая от Минпромторга гарантию госзаказа медизделий из ПВХ, заявила о планах по созданию двух полимерных производств – по производству катетеров и систем для переливания крови в подмосковной Дубне и инфузионных систем в липецком Ельце. Предполагается, что создание предприятий в Дубне и Ельце позволит «Медполимерпрому» обеспечить необходимую потребность в ПВХ-изделиях отечественного производства на российском рынке госзаказа, а треть объемов производства будет ориентирована на экспорт.
Председатель совета директоров ГК «Медполимерпром» Евгений Спектор оценивает общий объем инвестиций в подмосковное предприятие в размере 4 млрд рублей в ближайшие несколько лет. Запуск производства планируется на 2019–2023 годы, а в настоящее время идет подбор площадки для строительства завода и переговоры об инвестициях со стороны властей Московской области.
Производственная база в Ельце возводится с 2015 года совместно с «Медико-производственной компанией «Елец». В нее «Медполимерпром» вложил более 980 млн рублей. По словам Евгения Спектора, в настоящий момент производятся пусконаладочные работы оборудования, а ввод завода в эксплуатацию планируется осуществить в первые месяцы 2018 года. Мощность возводимого предприятия составит 36 млн инфузионных систем в год.
Игроки рынка, однако, не поддерживают решение Минпромторга, который выбрал «Медполимерпром» единым поставщиком медизделий из ПВХ. Компания «Виробан», входящая в ГК «Дельрус» и не попавшая в реестр Минпромторга, обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отменить постановление о создании реестра поставщиков и пересмотреть критерии включения в него.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин