Правительство РФ доработало проект постановления, регулирующий государственные закупки лекарств. Проект вносит изменения в действующее постановление о преференциях для российских производителей и компаний из Евразийского экономического союза и предлагает ввести новый вид господдержки — ценовую преференцию в 25% от минимальной цены контракта. Постановление должно вступить в силу 1 января 2019 года, пишет РБК. Ценовая преференция будет распространяться только на те компании, которые производят медикаменты в странах ЕАЭС по полному циклу, начиная с синтеза субстанции (действующего вещества любого лекарства) до упаковки. Чтобы доказать заказчику, что лекарство действительно полностью произведено в России или странах ЕАЭС, компания должна будет получить подтверждение у Минпромторга.
В настоящее время при госзакупках лекарств действует правило «третий лишний». Оно предусматривает ограничение допуска к госзакупкам иностранных лекарств при наличии заявок от двух и более отечественных производителей. В новом документе таких запретов не прописано, но и пункт о «третьем лишнем» из действующей редакции он не исключает.
Из-за этого два вида разных преференций могут наложиться друг друга и создать неопределенность на государственном рынке лекарств, заметил заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков. «Но, скорее всего, это техническая недоработка, и в правительстве поправят ее. Наверное, в итоговом, подписанном председателем правительства документе не может оказаться два противоречащих друг другу пункта», — предположил он.
Впервые за введение ценовой преференции и отмены правила «третий лишний» в марте 2017 года высказался руководитель ФАС Игорь Артемьев. «Мы считаем, что механизм «третий лишний» должен быть заменен механизмом преференций. Например, 15-процентной, или можно увеличить до 20%. Но система «третий лишний», на наш взгляд не подходит. Соответствующий доклад мы отправили в правительство, обсуждаем со всеми участниками. Думаю, что надо переходить к преференциям», — сказал Артемьев.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ