Информационно-аналитическая система для расчета цен при госзакупках лекарственных препаратов уже работает в режиме опытной эксплуатации. Госзаказчики могут получить информацию о нескольких тысячах запланированных и совершенных госзакупок, это позволяет определять средневзвешенную цену лота, пишет «Коммерсант». Информационная система разрабатывается компанией «РТ-проектные технологии» - дочерним предприятием госкорпорации «Ростех». Главная цель ИАС — дать Минздраву возможность эффективнее контролировать стоимость лотов на торгах. В дальнейшем с ее помощью ведомство планирует оценивать остатки препаратов в больницах, обоснованность их назначения и доступность для пациентов.
По данным «РТ-проектные технологии», в ИАС сейчас находится информация о 2 тыс. опубликованных планов-графиков на 16,68 млрд рублей, о 4,5 тыс. извещений на их закупку на 8,93 млрд рублей, а также сведения о 4,5 тыс. исполненных контрактов на сумму 5,1 млрд рублей.
«Данные позволяют путем применения специальных алгоритмов рассчитывать средневзвешенные цены различных комбинаций дозировок и упаковок препаратов. В свою очередь, сформированные в ИАС средневзвешенные цены позволяют при планировании заказчиками очередной закупки в информационной системе увидеть отклонение планируемой цены от средневзвешенной»,— пояснил изданию гендиректор компании Сергей Ярош.
В то же время, по его словам, подход к расчету средневзвешенной цены необходимо доработать. «Например, на уровне нормативно-правовых актов необходимо определить, какие препараты, формы и дозировки являются взаимозаменяемыми и, соответственно, могут быть сопоставимыми по цене или сверены со средневзвешенной ценой»,— отмечает он.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Пальма Пальма