Глава Республики Коми Сергей Гапликов раскритиковал руководство регионального Минздрава за неэффективную работу и объявил министру Дмитрию Березину выговор за перебои с поставками жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для льготных категорий граждан. Как сообщает пресс-служба официального портала Республики Коми, поводом для этого послужили обращения родителей, чьи дети вовремя не смогли получить ЖНВЛП – Элапраза (для лечения заболеваний пищеварительного тракта и нарушений обмена веществ) и Траклир (для лечения легочной артериальной гипертензии, системной склеродермии и прогрессирующего язвенного поражения конечностей).
«Ситуация на определённом этапе вышла из-под контроля, лично вашего, как министра. Как руководитель ведомства, вы несёте персональную ответственность за решение всех текущих вопросов. И то, что родители были вынуждены обратиться ко мне с просьбой решить эти острые и наболевшие вопросы, является вопиющим фактом. Чтобы этого больше не повторилось, я вам объявляю выговор», - заявил Гапликов.
В ответ на это Березин ответил, что препарат Элапраза появится на складе ГУП «Аптеки Республики Коми» 9 октября. Траклир же, по его словам, был закуплен вовремя, однако при выписке рецепта были допущены организационные недоработки. Во избежание подобных случаев с главврачом больницы проведена разъяснительная работа, заверил он.
«Я провёл служебную проверку, по итогам которой есть веские основания поставить вопрос о неполном служебном соответствии моего заместителя, курирующего направление лекарственного обеспечения и закупок [возможно, имеется ввиду замминистра здравоохранения, специалист в сфере закупок Мария Совершаева. – Vademecum]. Я также не снимаю ответственности с себя, поскольку как руководитель ведомства не смог обеспечить надлежащий контроль за этим направлением. Буду ежедневно отслеживать ситуацию. Впредь такого больше не повторится», - заверил министр.
«Кроме того, мы практически завершили работу по информатизации рецептов, провели апробацию специальной программы в тестовом режиме между Эжвинской городской поликлиники и ГУП-ом [«Аптеки Республики Коми» - прим.]. Она себя полностью оправдала. Сейчас проводится сертификация данной программы, и мы её до конца года обязательно установим, чтобы оперативно отслеживать в режиме онлайн остатки, выписку и своевременное формирование заявок», - добавил он.
В ответ на это Гапликов потребовал немедленно навести порядок в сфере лекарственного обеспечения граждан и доложить о всех принятых мерах, представив детальный анализ текущей ситуации. «Жизнь человека – превыше всего. А особенно маленького человека, который крайне беззащитен. И люди уже сбились с ног, пытаясь решить эту проблему. Когда остаётся всего две таблетки, тут любой родитель забьёт тревогу, а Вы ссылаетесь на отсутствие каких-то формальных процедур. Выясните, кто был действительно виноват в этой ситуации. Разберитесь и доложите. А Ваш заместитель, я вообще считаю, больше не имеет права заниматься этой деятельностью, тем более в должности замминистра. Если я хотя бы ещё раз получу от граждан информацию, что что-то не закуплено вовремя, я приму другие меры», - сказал он.
Ранее за нарушение исполнительной дисциплины был объявлен выговор министру здравоохранения Крыма Александру Голенко. Тогда глава региона Сергей Аксенов предупредил, что после третьего выговора подчиненных будет ждать увольнение.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био