Федеральная антимонопольная служба (ФАС) указала Минздраву РФ на то, что ведомство уже полтора года не может сформулировать единые лицензионные требования к выполнению работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность. В результате в стране нет единой практики правоприменения в этой сфере, что затрудняет доступ на рынок медуслуг и является нарушением ч.1 ст. 15 закона «О защите конкуренции», решили в ФАС. Соответствующий документ будет направлен в Минздрав.. Предупреждение о том, что приказ Минздрава «Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) по оказанию медицинской помощи», фактически таких требований не содержит, было направлено ФАС в Минздрав еще в июле 2016 года. Однако реакции на это предупреждение так и не последовало.
Антимонопольная служба квалифицировала действия министерства как нарушение ч.1 ст. 15 закона «О защите конкуренции».
«У Министерства здравоохранения было полтора года на исправление ситуации. Однако наше предупреждение так и не было исполнено. Также не были приняты меры в процессе рассмотрения дела. Надеемся, что Министерство здравоохранения в конце концов разработает соответствующие лицензионные требования по всем видам работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, и тем самым создаст единые и равные контрольно-надзорные условия работы всех медицинских организаций в стране», - сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.
Решение ФАС в полном объеме будет изготовлено и направлено в Минздрав в течение 10 рабочих дней.
В апреле этого года Федеральная антимонопольная служба призвала клиники присылать жалобы на проблемы, возникающие у них из-за отсутствия общих требований к лицензированию медучреждений, которые должен был разработать Минздрав.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ