Федеральная антимонопольная служба (ФАС) указала Минздраву РФ на то, что ведомство уже полтора года не может сформулировать единые лицензионные требования к выполнению работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность. В результате в стране нет единой практики правоприменения в этой сфере, что затрудняет доступ на рынок медуслуг и является нарушением ч.1 ст. 15 закона «О защите конкуренции», решили в ФАС. Соответствующий документ будет направлен в Минздрав.. Предупреждение о том, что приказ Минздрава «Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) по оказанию медицинской помощи», фактически таких требований не содержит, было направлено ФАС в Минздрав еще в июле 2016 года. Однако реакции на это предупреждение так и не последовало.
Антимонопольная служба квалифицировала действия министерства как нарушение ч.1 ст. 15 закона «О защите конкуренции».
«У Министерства здравоохранения было полтора года на исправление ситуации. Однако наше предупреждение так и не было исполнено. Также не были приняты меры в процессе рассмотрения дела. Надеемся, что Министерство здравоохранения в конце концов разработает соответствующие лицензионные требования по всем видам работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, и тем самым создаст единые и равные контрольно-надзорные условия работы всех медицинских организаций в стране», - сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.
Решение ФАС в полном объеме будет изготовлено и направлено в Минздрав в течение 10 рабочих дней.
В апреле этого года Федеральная антимонопольная служба призвала клиники присылать жалобы на проблемы, возникающие у них из-за отсутствия общих требований к лицензированию медучреждений, которые должен был разработать Минздрав.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био