Сенатор от демократической партии США Клэр Маккэскилл составила законопроект, запрещающий использовать суверенный иммунитет индейских племен для защиты от пересмотра патентной защиты Ведомством по патентам и товарным знакам США, информирует Reuters. Ранее Allergan заявила о передаче прав на свой препарат для лечения синдрома сухого глаза Рестасис (глазные капли, действующее вещество – циклоспорин) племени мохоков, проживающему в резервации Сент-Реджис (штат Нью-Йорк). Индейские резервации обладают широкой автономией, имеют право на установление собственных законов и судопроизводства, а также на самостоятельное лицензирование различных видов экономической деятельности.
Такой маневр был сделан после того, как Mylan обратилась в контрольные органы США с требованием аннулировать патенты на Рестасис, это позволило бы Mylan запустить на американском рынке генерик препарата, продажи которого в прошлом году принесли разработчику 1,5 миллиарда долларов.
В ответ на заявление сенатора о нелегальном характере подобной сделки с индейским племенем, представители мохоков обвинили Маккэскилл в политике двойных стандартов. По мнению юристов мохоков, новый законопроект нацелен только на индейские племена и не затрагивает университеты и другие организации, обладающие в США суверенным иммунитетом.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма