Минздрав работает над поручением правительства подготовить предложения по организации продажи лекарственных препаратов в супермаркетах, сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой. По его словам, ведомство в целом поддерживает повышение доступности лекарств при условии соблюдении врачебного принципа «не навреди», передает ТАСС. «Над этим поручением работаем. Здесь, как у кубика, несколько граней. Первая – мы должны быть уверены, что не будет контрафактных препаратов. Вторая – мы должны быть уверены, что будут добросовестные продавцы. Третья – мы должны быть уверены, что будет налажен учет», – сказал он, отвечая на вопрос журналиста.
О том, что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минздраву проработать вопрос о продаже лекарств в супермаркетах, сообщалось накануне, 5 октября. Как рассказала Vademecum руководитель пресс-службы Минпромторга Залина Корнилова, эта тема поднималась 31 августа 2017 года на совещании у Шувалова.
Идея продажи безрецептурных лекарств в супермаркетах обсуждается с середины 2014 года. Директору Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елене Максимкиной эта идея не была близка и три года назад. Барьером для нововведения, говорила Максимкина, может стать дефицит ресурсов для проверки качества лекарств. В 2014 году Минздрав разработал перечень, который предполагал продажу в магазинах таких лекарств, как антисептики для горла, препараты для носа на основе морской воды, активированный уголь, препараты железа, противовирусные и антигистаминные средства. Минпромторг настаивал на включении в перечень всех безрецептурных препаратов.
В 2015 году министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что расширять этот перечень Минздрав не планирует, поскольку во всех крупных магазинах и так есть фармацевтические киоски. «Поэтому брать и просто раскладывать это по полкам смысла нет. Возникает вопрос: зачем?» – говорила Скворцова.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био