Правила отпуска наркотических и психотропных лекарственных средств, утвержденных приказом Минздрава №403н, могут привести к разночтениям между аптеками и проверяющими структурами. Это мнение в интервью «ФВ» высказала исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» и союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина. «В приказе написано, что наркотические и психотропные препараты, и – внимание - через запятую, препараты, подлежащие предметно-количественному учету, отпускаются фармацевтическими работниками, поименованными в приказе, - рассказала она. - Эти работники имеют право отпуска и допуск к работе с наркотическими и психотропными лекарственными средствами. И вот здесь, при буквальном прочтении некоторыми проверяющими, боюсь, как бы не возник вопрос: что на все препараты, подлежащие предметно-количественному учету, будут требовать у директора аптеки допуск соответствующих сотрудников на право работы? Это не может не беспокоить».
Как пояснила эксперт, проблема заключается именно в самом изложении через запятую. «Если бы нас проверял только Росздравнадзор, вопросов бы не было, - добавила Елена Неволина. - Но аптеки проверяют и сотрудники прокуратуры, а они честно все читают до буквы».
Согласно установленным правилам получается, что только провизор-аналитик не имеет права отпускать психотропные и наркотические препараты - по названию должности, отметила она. Соответственно на него нет смысла оформлять и допуск на право работы с этими лекарственными средствами.
«Хотя и здесь возникает противоречие: если психоневрологический диспансер выписал в производственную аптеку рецепт на порошки с фенобарбиталом, провизор-аналитик должен обязательно проверить эти порошки. А если у него нет права допуска к работе с этими средствами и веществами?», - задается вопросом собеседница «ФВ».

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды