Долю в размере 25,01% в ООО «ФК Аптеки», которое управляет аптечной сетью «Мега Фарм», приобрело ООО «Фармапт». Его владелицей является Анастасия Игнатова - падчерица главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Согласно базе СПАРК, продажа доли в ООО «ФК Аптеки» завершена 20 сентября 2017 г. Продавец – ООО «Нацбиопродукт», который в свою очередь принадлежит кипрской компании MG Marathon Group.

«Проект по развитию аптечной сети «Мега Фарм» – один из самых динамично развивающихся в истории российской розничной фармацевтики. Взятый высокий темп открытия аптек и расширения сотрудничества сети с ритейлом, транспортными компаниями, медицинскими центрами требует соответствующих активных действий акционеров, в частности, в привлечении дополнительных денежных средств. Приход Анастасии в качестве нового инвестора в проект поможет нам еще быстрее добиться поставленной цели - построить самую большую аптечную сеть в России», – пояснили «ФВ» в «Мега Фарм».

Стоит отметить, что в августе «Ростехнологии» и холдинг «Марафон Фарма», принадлежащий Александру Винокурову, изменили управление предприятиями, которыми они владеют. В частности, из «Марафон Фарма» в «Нацимбио» перешел Андрей Загорский, который руководил производственными активами. А бывший директор «Нацимбио» Марьям Хубиева стала вице-президентом «Марафон Фарма». При этом доли, которыми владеют «Ростехнологии» и Александр Винокуров в «Нацимбио», заводах «Синтез», «Биоком», «Форт», не изменились.

Справка. Согласно «Википедии», Анастасия Игнатова окончила МГИМО, работает на кафедре политической теории и является автором монографии «Государственная политика в области высоких технологий», написанной под общей редакцией профессора Сергея Чемезова. Кандидат политических наук. В 2011 году, будучи аспиранткой, стала полноправным партнером (50%) предпринимателя Михаила Прохорова в лечебно-диагностическом центре «Креативмедцентр», через три года проект ликвидировали. Одновременно учредила и собственное ООО «Клиника Росмед», которое разместилось в помещении клиники «Центравиамед» «Ростеха» и было ликвидировано практически одновременно с «Креативмедцентром». В 2016 году Анастасия Игнатова вместе с известными актрисами снялась для календаря–2017 шинной компании Pirelli, имеющей с «Ростехом» совместное предприятие Pirelli Tyre Russia.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ