Конференция «Вывод лекарственных средств на рынок России и СНГ» проходит в Москве с 4 по 6 сентября. В рамках конференции состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам локализации и импорьозамещения. Модератором дискуссии выступил главный редактор «ФВ» Герман Иноземцев. Отвечая на его вопрос о перспективах локализации в РФ для иностранных производителей, заместитель генерального директора по развитию Stada Иван Глушков отметил, что в случае с его компанией стоимость производственной услуги в России в 2-2,5 раза меньше, чем в Восточной и Западной Европе.
«Пока, с точки зрения простой экономики, производственные издержки меньше, - добавил он. - Но ключевое слово здесь \"пока\". Для того, чтобы эту возможность использовать, компания должна делать трансфер на российские площадки. И здесь государство, к сожалению, выстраивает набор административных барьеров».
Особой критике эксперт подверг государственные инициативы по ценообразованию.
«Если мы производим одну и ту же таблетку для России и страны, входящей в перечень референтных государств, текущая инициатива по ценообразованию заставляет нас выбирать: или прекращать экспорт, или прекратить производство этого препарата в России», – отметил г-н Глушков.
По его словам, меры господдержки, направленные на локализацию производства, не могут заменить производителям возможность организовать нормальный спрос на рынке.
Генеральный директор компании Amgen Олег Порошин считает существенным недостатком в законодательстве отсутствие дифференцированного подхода к разным группам препаратов. По его словам, это значительно снижает мотивацию в присутствии на российском рынке производителей высокотехнологичных лекарств.
«Локализация касается не только препаратов, но и технологий. И в этом плане для ряда компаний смысл локализации пока не очень понятен. Хотя с точки зрения будущего развития индустрии это крайне важный вектор развития», - отметил он.
Вице-президент по развитию компании «Фармасинтез» Олег Астафуров заявил, что меры, которые принимаются в отношении поддержки российских производителей, позволяют выбирать стратегию развития собственных площадок и осуществлять производство по полному циклу.
Что касается локализации, государству этот процесс выгоден, поскольку оно получает контроль над ценообразованием, доступностью лекарств, решает вопросы с рабочими местами и налогами, рассудил эксперт. Российские производители тоже получают существенные плюсы. Они становятся обладателями новых технологий и компетенций, повышают свою конкурентоспособность. Однако для зарубежных компаний локализация производства, особенно в части ОТС-препаратов, вызывает много вопросов, и, зачастую она сомнительна, считает Олег Астафуров.
В свою очередь, управляющий директор холдинга «Марафон Фарма» Игорь Крылов сравнил российские процессы в области локализации с аналогичными процессами в разрушенных после Второй мировой войны европейских странах. По его словам, сейчас Россия проходит путь цивилизованной Европы.
Особенностью же импортозамещения он считает не только перераспределение доходов между западным и отечественным капиталом, но и то, что одним из выгодоприобретателей становится пациент.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин