Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО «Актавис» (российское представительство фармацевтической компании Actavis) к дистрибьютору ЗАО «Роста» о взыскании долга в размере более 1,4 млрд рублей. Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел. «Взыскать с ЗАО «Роста» в пользу ООО «Актавис» задолженность в размере 1,4 млрд рублей, из них: 1 млрд основная задолженность, 395 тысяч рублей – неустойка, неустойка по ставке 0,1% за каждый день просрочки на сумму задолженности за период с 19 сентября 2017 года до дня фактической уплаты основного долга, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 тысяч рублей», – говорится в решении суда.
Рассмотрение дела по существу произошло 18 сентября в Арбитражном суде города Москвы.
Actavis – фармацевтическая компания, основанная в 1984 году. Actavis специализируется на производстве дженериков и биоаналогов, в ее портфеле есть и оригинальные лекарства. Продукция компании продается более чем в 60 странах мира. В марте 2015 года компания завершила сделку по приобретению производителя Ботокса Allergan Plc за $70,5 млрд. С тех пор компания называется Allergan Plc, однако в ряде регионов продукция компании выходит под брендом Actavis. Выручка компании по итогам 2016 года составила $14,6 млрд, что на 14% больше, чем годом ранее.
Группа «Роста» занимается дистрибуцией, розничной торговлей (сети «Первая Помощь», «Радуга» и «Ладушка»), производством (завод «Радуга продакшн»). Аптечные сети группы заняли шестое место в рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей за 2016 год» с совокупной выручкой 20,2 млрд рублей. При этом падение выручки сетей год от года, по расчетам Аналитического центра Vademecum, составило 15,9%. Консолидированная выручка сетей за 2016 год для наглядности сравнивалась с объединенной выручкой трех сетей – «Первой Помощи», «Радуги» и «Ладушки» – за полный 2015 год, хотя собственно покупка «Ладушки» состоялась в конце 2015-го.
Кроме того, ЗАО «Роста» заняло 23-е место в рейтинге Vademecum «TOП100 дистрибьюторов бюджетного рынка» с выручкой 2,2 млрд рублей в 2015 году.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био