С инициативой создать подобную «прослойку» между властью и бизнесом выступил глава Пятигорска Лев Травнев на одном из недавних заседаний антинаркотической комиссии. Нетрудно догадаться, что среди основных задач, стоящих перед профессиональным общественным объединением - выработка тактики и мероприятий, направленных на противодействие немедицинскому применению лекарственных препаратов. Помимо ужесточения федерального законодательства в отношении нарушителей лицензионных требований и увеличения штрафов за безрецептурный отпуск сильнодействующих препаратов, аптеками, участники Ассоциации намерены разработать и законодательные инициативы на городском и краевом уровнях. В рамках существующего правового поля предлагается активизировать привлечение волонтеров к проведению контрольных закупок, мониторингу аптек в ночное время; горожан просят сообщать о работе «черных» аптек на телефон горячей линии.
На следующее заседание Ассоциации будут приглашены представители Северо-Кавказских республик, ведь наркозависимые уроженцы этих регионов являются одними из постоянных клиентов «нехороших» аптек и зачастую специально приезжают за покупками в Пятигорск.
Всего в Ассоциацию вошли представители 9 крупнейших аптечных сетей столицы Северо-Кавказского федерального округа. По информации краевого минздрава, это более 40% всех структурных фармацевтических подразделений Пятигорска.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК