Аптечная сеть «Фармакор» продана ООО «Межрегиональная розничная фармацевтическая компания» (МРФК), принадлежащая, как сообщает «Коммерсантъ», Аркадию Зятковскому. Согласно документам ПАО «Аптечная сеть 36,6» в июне 2017 г. он переизбран в совет директоров компании. «Фармакор» заключит договор франчайзинга с «36,6» и будет работать под брендами «36,6» и «Горздрав». В ПАО отмечают, что Зятковский решил развивать собственный аптечный бизнес, поэтому подал заявление о выходе из совета директоров, но пока этого не случилось.
Несмотря на то, что юридически «Фармакор» не связан с «36,6», компании будут работать вместе. Председатель совета директоров «36,6» Иван Саганелидзе рассказал изданию, что аптеки, перешедшие под управление МРФК, смогут пользоваться логистическими возможностями «36,6» в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Кроме того некоторые из точек смогут работать по франшизе, предполагается использовать оба бренда – «36,6» и «Горздрав».
Некоторые участники рынка полагают, что из-за высокой долговой нагрузки «36,6» сама компания не может стать покупателем нового актива, чтобы на него не нацелились кредиторы.
Сеть «Фармакор» насчитывает 204 аптеки, большинство из них расположены в Санкт-Петербурге, но есть и другие города, например, Белгород, Великий Новгород, Воронеж, Киров и т.д.
По словам директора «Фармакора» Рината Мухамедзанова, решение продать аптечный бизнес связано с решением сосредоточиться на развитии собственного производства лекарств и БАДов в рамках ООО «Фармакор Продакшн».

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда