К концу первого полугодия группа «36,6» увеличила долю закупок по прямым контрактам с 45,6% до почти 73,6%, пишут «Ведомости». В компании отметили, что прямые контракты позволяют снизить зависимость от дистрибуторов и лучше контролировать товарные остатки. Обычно у аптечных сетей на долю прямых контрактов приходится 20-25% в общих закупках. По мнению конкурентов «36,6», высокая доля прямых контрактов экономически не обоснована: аптекам собственная логистика обходится дороже, чем дистрибуторам. Также производители не могут так же оперативно, как дистрибуторы, реагировать на заказы аптек - последние доставляют лекарства на следующий день при заказе до 21.00.
Столь большая доля прямых контрактов у «36,6» говорит о проблемах в работе с дистрибуторами, считают сотрудники двух сетей-конкурентов. Из двух крупнейших в России дистрибуторов «Катрен» работает с «36,6», «Протек» - нет, говорят их представители. Однако представители «36,6» подчеркивают, что доля прямых контрактов в 75-80% оптимальна, а полностью отказаться от услуг дистрибуторов невозможно. К тому же цены напрямую от производителей, как правило, ниже. Плюс такой схемы - в более длинной отсрочке платежа, которую производитель дает аптечной сети, замечает топ-менеджер одной из аптечных сетей: от дистрибутора она в среднем 30-60 дней, от производителя - до 90 дней.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин