Пресс-служба министерства здравоохранения Российской Федерации выступила с ответом на заявление Минэкономразвития о низкой эффективности работы ведомства. Минэкономразвития проанализировало эффективность исполнения госпрограмм в 2016 году. В отчете, который был опубликован 3 августа на сайте Правительства, министерство экономического развития отмечает, что эффективность реализации программы Минздрава «Развитие здравоохранения» по итогам 2016 года – ниже среднего уровня. Главная причина – недостижение целевых показателей. При этом, как писал Vademecum ранее, ряд ключевых запланированных показателей госпрограммы по 2016 году были изменены Минздравом уже в 2017 году. По мнению Минэкономразвития, недостижение плановых показателей произошло из-за того, что поликлиники не достаточно эффективно выявляют болезни на ранней стадии, а так же из-за поздней госпитализации пациентов с острыми заболеваниями. Среди других проблем – дефицит и низкая квалификация медицинских кадров первичного звена.
В качестве аргументов, свидетельствующих о низкой эффективности первичного звена, ведомство приводит, в том числе, данные о частых госпитализациях по экстренным показателям.
«В 2016 году наблюдается увеличение показателей «Смертность от всех причин (на 1000 населения)» (план – 12,3 человек, факт – 12,9 человек)». – пишет Минэкономразвития в докладе.
«Обращаем внимание, что указанное обоснование недостижения плановых значений, установленных в сфере здравоохранения, также было указано в 2014 и 2015 годах, что говорит о низкой эффективности ответственного исполнителя по разработке мер, направленных на решение данных проблем». – указано в докладе.Н
На следующий день после того, как доклад был опубликован, пресс-служба Минздрава выступила с ответным заявлением. При этом в ответе, который пришел в редакцию Vademecum, ведомство поясняло лишь фразу Минэкономразвития об увеличении смертности.
«В 2016 году значение показателя «Смертность от всех причин (на 1000 населения)» снизилось против значения 2015 года, иными словами смертность в России в 2016 году снизилась». – заявили в Минздраве.
Министерство здравоохранения пояснило, что смертность снизилась во всех возрастных группах - среди детского населения на 9%, трудоспособного населения – на 6 %, старше трудоспособного населения – на 1,4%. «Если отойти от процентов и выразить эту динамику в людях, то за 2016 год в России удалось сохранить на 17,5 тысяч жизней больше, чем годом ранее. Устойчивое снижение смертности продолжилось и в текущем году». – добавили в Минздраве.
При этом в ведомстве не прокомментировали тот факт, что показатель «смертность от всех причин» (на 100 тыс. населения) действительно возрос относительно запланированного в 2016 году в редакции госпрограммы «Развитие здравоохранения» 2014 года.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды