В 2016 г. году Минздрав не смог добиться плановых значений для 20 показателей по госпрограмме «Развитие здравоохранения», предусмотренных для 2016 г. Речь в том числе идет и о смертности. Об этом говорится в сводном докладе Минэкономразвития ходе реализации и оценке эффективности государственных программ по итогам 2016 г. Минздрав просит обратить внимание не только на проценты, но и на абсолютное число сохраненных жизней. Цель не достигнута
Согласно плану, смертность от всех причин в 2016 г. должна была составить 12,3 человека на тысячу населения, однако фактически показатель равен 12,9. Правда, по сравнению с 2015 г. это меньше на 0,7%. Не все в порядке со смертностью от новообразований: должно было быть 196,1 человека на тысячу населения, а зафиксировано 201,6. По сравнению с предыдущим периодом это меньше на 1,7%.
В Минэке полагают, что плановых показателей не удалось достичь из-за низкой активности первичного звена здравоохранения по раннему выявлению и профилактике, поздней госпитализации пациентов с острыми нарушениями в профильные отделения, дефицитом квалифицированных медицинских кадров, недостаточным использованием эффективных методов лечения пациентов, несвоевременным обращением населения за медицинской помощью, и т.д.
Еще один не достигнутый показатель – ожидаемая продолжительность жизни при рождении: план – 72,64 лет, фактически по предварительным данным – 71,87 лет. Согласно программе в 2016 г. число диагностических исследований, проведенных с использованием технологий ядерной медицины, должно было составить 316,5 тыс. единиц, на самом деле проведено 266,866. Количество больных, пролеченных с использованием технологий ядерной медицины, должно было быть 64 тыс. человек, а было 27,651 тыс.
Не за что держаться
В отчете указывается, что Минздрав назвал несколько факторов, повлиявши на ход реализации госпрограммы в 2016 г. Среди них ухудшение социально-экономической ситуации в РФ, связанной с продолжением действий санкций со стороны США и ЕС на протяжении 2016 года. Кроме того недостаточный уровень финансирования здравоохранения и других отраслей социальной инфраструктуры, влияющих на здоровье населения, привело к снижению доступности и качества оказываемой медицинской помощи населению в ряде субъектов Федерации и, как следствие, ряд целевых показателей не был достигнут.
Согласно позиции Минздрава, отраженной в отчете, преодоление финансовых рисков может быть осуществлено путем сохранения устойчивого финансирования отрасли, а также путем реализации дополнительных организационных мер, направленных на преодоление данных рисков.
Исходя из достигнутых результатов программы «Развитие здравоохранения», Минэк делает вывод, что эффективность деятельности Минздрава России оценивается на уровне 41,7%. Итоговая интегральная оценка эффективности реализации госпрограммы в 2016 г. составляет 81,8%.
Минздрав, после опубликования отчета, дополнительно сообщил следующее: «За 2016 год удалось сохранить темпы увеличения продолжительности жизни, которая в 2016 году увеличилась на 0,5 года, а за пять лет – на 1,6 года, впервые достигнув 72 лет. Смертность снизилась во всех возрастных группах: детей на 9 %, трудоспособного населения – на 6 %, старше трудоспособного населения – на 1,4 %. Это стало возможным благодаря снижению смертности от всех основных причин».
Далее пресс-служба ведомства добавляет, что если отойти от процентов и выразить эту динамику в людях, то за 2016 год в России удалось сохранить на 17,5 тысяч жизней больше, чем годом ранее. Устойчивое снижение смертности продолжилось и в текущем году, говорят в Минздраве.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма