Израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical отчиталась по итогам II квартала 2017 года. Несмотря на то что доходы Teva выросли на 13% – до $5,7 млрд, чистый убыток компании достиг $6 млрд. Как сообщил Ицхак Петербург, врио исполнительного директора Teva, фармгигант планирует для уменьшения издержек сократить 7 тысяч рабочих мест, закрыть 15 заводов и уйти с рынков 45 стран.

Чистый убыток фармкомпании по итогам II квартала насчитывает $6 млрд. Год назад за аналогичный период Teva отчиталась о прибыли в размере $242 млн.

Цена акций компании за отчетный период на Нью-Йоркской фондовой бирже упала на 24%, на Тель-Авивской фондовой бирже – на 18%.

Продажи самого популярного препарата компании – Копаксона – снизились на 10%.

Также в компании объявили об ухудшении прогнозов на 2017 год: ожидаемая выручка снижена до $22,8–23,2 млрд вместо $23,8–24,5 млрд, планировавшихся ранее.

Кризисную ситуацию в компании связывают с долгами Actavis Genetics – бизнеса по производству дженериков, купленному Teva у ирландской Allergan за $34 млрд.

Кроме того, Teva по-прежнему находится в поисках нового исполнительного директора. Компания предлагала эту должность главе AstraZeneca Паскалю Сорио, однако он ответил отказом, сообщает Reuters.

Во время конференц-колла Петербург рассказал, что Teva может сократить около 7 тысяч рабочих мест, закрыть 15 заводов и 45 представительств в других странах. Ранее в этом году Teva уже опровергала сообщения израильских СМИ об увольнении 5-6 тысяч сотрудников по всему миру.

Teva Pharmaceutical Industries Ltd – крупный международный производитель оригинальных и воспроизведенных лекарственных препаратов. Продуктовый портфель компании включает более тысячи молекул. Штаб-квартира расположена в Израиле. Продукция компании продается более чем в 80 странах, количество сотрудников Teva составляет 58 тысяч человек. Выручка Teva в 2016 году составила $21,9 млрд.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика