Чтобы до конца 2018 года подключить к скоростному интернету 13,8 тысячи объектов системы здравоохранения потребуются 20 млрд рублей, и средства на эти цели уже есть в федеральном бюджете, рассказала директор департамента информационных технологий и связи Минздрава Елена Бойко на заседании комитета Совета Федерации. По словам Бойко, сейчас к медицинским информационным системам подключено более 430 тысяч рабочих мест врачей и медицинских работников. Она объяснила, что «с учетом сменности, необходимо, чтобы постоянно функционировало около 580–600 тысяч рабочих мест». Предполагается, что средства на оснащение автоматизированных рабочих мест будут выделены из региональных бюджетов. «Эти средства запланированы. Все субъекты сейчас реализуют свои индивидуальные дорожные карты», – пояснила Бойко.
Кроме этого, по словам Бойко, от 100 млн до 300 млн рублей потребуется каждому субъекту на сопровождение и создание новых медицинских информационных систем (МИС). В медцентрах уже действуют локальные МИС. «Наша задача – поднять качество и функциональность таких информационных систем. Для того чтобы обеспечить единое информационное пространство, нам нужно, чтобы эти системы были качественными, чтобы поддерживаться необходимый функционал», – сказала она.
Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) – главный отраслевой «долгострой» последних лет. Сроки его завершения неоднократно переносились. В каких-то регионах медицинские IT-сервисы работают выделено, в других – просто не внедрены, но главное – российские клиники до сих пор не связаны в единую сеть и не имеют возможности обмениваться данными. По мнению интеграторов ЕГИСЗ, для реализации проекту необходимы крупные денежные вливания.
В 2017 году на подключение больниц к широкополосному интернету было выделено 5 млрд рублей.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК