Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила одобрить ходатайство дочерней компании исландской Alvogen ООО «Алвоген Фарма» о приобретении до 100% долей в уставном капитале ООО «Биттнер Фарма», говорится в материалах антимонопольной службы. «Биттнер Фарма» является одним из лидеров отечественного рынка гомеопатии. В пятницу, 21 июля, ФАС одобрила ходатайство «Алвоген Фарма» о покупке «Биттнер Фармы», сообщает официальный сайт ведомства.
Ходатайство было подано 5 июля.
В линейку «Биттнер Фармы» входит спиртовой «Бальзам Биттнера», спрей для носа «Афлубин», средства для интимной гигиены Lactacyd, препараты от аллергии, ряд гомеопатических препаратов. В портфеле ООО «Алвоген» также есть противопростудные и антигистаминные препараты, средства для женского здоровья. Как говорил Vademecum генеральный директор Alvogen в России Александр Виноградов, портфели компаний будут дополнять друг друга.
Сейчас российский бизнес «Биттнер Фармы» принадлежит голландской Omega Pharma. По данным СПАРК, выручка «Биттнер Фармы» в 2015 году составила 1,9 млрд рублей, чистый убыток — 266 млн рублей. В начале 2000-х «Биттнер» занимал около 40% российского рынка гомеопатии, но к 2016 году доля компании на этом рынке, по данным DSM, упала до 8%.
Компания Alvogen была основана в 2009 году. Штаб-квартира компании находится в городе Рейкьявике, Исландия. Компания работает в 35 странах, в том числе в США, странах Восточной Европы, России и Китае. Всего в ней более 2,3 тысячи сотрудников, финансовые показатели не раскрываются. Осенью 2016 года Alvogen купил новосибирскую компанию «Долфин», управляющую одноименным брендом средств для промывания носа.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда