Правительство РФ 21 июля внесло в Госдуму два законопроекта, касающиеся внедрения государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. Законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон \"Об обращении лекарственных средств\"» предлагается, в частности, внедрить на всей территории России федеральную государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения от производителя до конечного потребителя с использованием контрольных (идентификационных) знаков для идентификации лекарственных препаратов. Предусматриваются также полномочия Правительства России по утверждению:
- характеристик контрольного (идентификационного) знака, порядка его нанесения, требований к структуре и формату информации, которую содержат контрольные (идентификационные) знаки;
- порядка создания, развития, ведения, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации системы мониторинга, определения ее оператора, порядка взаимодействия с другими государственными информационными системами.
Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает установление административной ответственности за производство или продажу лекарственных препаратов для медицинского применения без контрольных знаков, с нарушением установленного порядка их нанесения, за несвоевременное внесение или внесение недостоверных данных в систему мониторинга лекарственных препаратов. За такие нарушенияпредусматривается наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 50 до 100 тысяч рублей.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм