Компания Ново Нордиск А/С обнаружила, что держатель картриджа, используемый в небольшом количестве серий инъекторов НовоПен Эхо®, может треснуть или надломиться при воздействии некоторых химических веществ, например, ряда чистящих средств.

Инъектор НовоПен Эхо® используется пациентами с сахарным диабетом для введения инсулина.
ООО «Ново Нордиск» призывает людей с сахарным диабетом, использующих инъекторы НовоПен Эхо® следующих серий, указанных на картонной упаковке:
FVG8131-2, FVG8216-1, FVG8413-A, FVG8996-1, (серий, указанных на инъекторе: FVG8131, FVG8216, FVG8413, FVG8996), обратиться в ООО «Ново Нордиск» по телефону + 7 (495) 956 11 32 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Использование инъектора с поврежденным держателем картриджа может привести к введению более низкой дозы инсулина, чем необходимо, что может привести к повышению уровня сахара крови у пациента. Риск повышения уровня сахара крови при использовании инъектора с поврежденным держателем картриджа составляет менее 0,1 %, т. е. у 1 из 1000 пациентов может возникнуть повышение уровня сахара крови вследствие неисправности держателя картриджа.

Симптомы-предвестники повышения уровня сахара крови (гипергликемии), как правило, возникают постепенно и могут включать:

  • покраснение или сухость кожи;
  • сонливость или утомляемость;
  • сухость во рту, руктовый запах (запах ацетона) изо рта;
  • частое мочеиспускание, чувство жажды;
  • потерю аппетита, тошноту или рвоту.

Вы можете не испытывать никаких физических признаков повышения уровня сахара крови, и это состояние может обнаруживаться только по результатам измерений.

Количество инъекторов НовоПен Эхо®, поступивших в Российскую Федерацию, составляет 7116 штук. Перечень серий представлен в таблице (серия на картонной упаковке соответствует серии на инъекторе, как указано ниже):
Серия на картонной упаковке

  • FVG8131-2
  • FVG8216-1
  • FVG8413-A
  • FVG8996-1

Серия на инъекторе

  • FVG8131
  • FVG8216
  • FVG8413
  • FVG8996

Для пациентов, использующих инъектор НовоПен Эхо® другой серии, причин для беспокойства нет, и они могут продолжить лечение как обычно. При этом пациенты могут быть уверены, что инъектор будет работать исправно.
Что делать, если вы используете инъектор НовоПен Эхо® одной из вышеупомянутых серий:

  • Не прекращайте лечение без консультации вашего лечащего врача.
  • Обратитесь в ООО «Ново Нордиск» по телефону + 7 (495) 956 11 32 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Измеряйте свой уровень сахара крови в соответствии с указаниями вашего лечащего врача и чаще, если у вас неожиданно развиваются симптомы высокого или низкого уровня сахара крови.
  • В случае если вы испытываете симптомы повышения уровня сахара крови при использовании данного инъектора, обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу.
  • Сообщайте о любых нежелательных явлениях или жалобах в ООО «Ново Нордиск» по телефону+ 7 (495) 956 11 32 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    Тел.:+ 7 (495) 956 11 32
    Факс: +7 (495) 956 50 13
    Internet:www.novonordisk.ru
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Если у вас возникли вопросы или проблемы, пожалуйста, свяжитесь со своим лечащим врачом или ООО «Ново Нордиск» по телефону:+ 7 (495) 956 11 32 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Компания Ново Нордиск выпускает продукцию высокого качества и искренне приносит извинения за беспокойство и неудобство, связанные с этой неприятной ситуацией.

Мы работаем в тесном сотрудничестве с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения для обеспечения безопасности пациентов и минимизации рисков, связанных с данной ситуацией.

Ново Нордиск — глобальная фармацевтическая компания с более чем 90-летним опытом инноваций и лидерства в области лечения сахарного диабета. Это наследие расширяет наши возможности в области лечения других серьезных хронических заболеваний: гемофилии, нарушений роста и ожирения.

Штаб-квартира Ново Нордиск расположена в Дании, более 42 000 сотрудников трудятся в 77 филиалах компании, а продукция поставляется в более чем 165 стран.

Более подробная информация доступна на novonordisk.ru, novonordisk.com, Facebook, Twitter, LinkedIn, YouTube

Дополнительная информация
www.novonordisk.com
www.novonordisk.ru
Пресс-служба ООО «Ново Нордиск»
Алексей Мальцев
ООО «Ново Нордиск»
Группа по фармакобезопасности
+7 (963) 617 24 78 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Лидия Максюткина +7 (495) 956 11 32 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК