Производитель инфузионных растворов ОАО НПК «Эском» заключил сделку на поставку промышленного оборудования с комплектом запасных частей и пуско-наладочными работами стоимостью 325 тыс. долл. с британской компанией Star Overseas Ltd. в августе 2014 года. Cвою часть соглашения фармацевтическое предприятие исполнило — перевело поставщику аванс 97,5 тыс. долл. Оборудование должно было прийти в порт Новороссийска не позднее 22 января 2015 года. Затем сроки сдвинулись на декабрь 2015-го года. Но товар на территорию Российской Федерации так и не был ввезен. В этом случае по закону «Эском» должен был принять меры для репатриации в Россию аванса, однако соответствующее обращение было направлено недобросовестному поставщику лишь спустя 9,5 месяцев. При этом никаких подтверждений получения письма британской компанией ставропольский производитель представить не смог. Такие действия были квалифицированы Минераловодской таможней как нарушение валютного законодательства (статья 15.25.5 КоАП РФ). ОАО НПК «Эском» назначен штраф в размере 5,3 млн рублей. Предприятие обжаловало постановление таможни о назначении административного наказания в Арбитражном суде Ставропольского края. «Эском» просил отменить наказание в связи с тяжелым финансовым положением (долг компании перед кредиторами составляет более 7 млрд рублей). Суд удовлетворил требования частично и сократил размер штрафа до 2,7 миллиона рублей.
Тем временем, в Арбитражном суде Ставропольского края принято к рассмотрению исковое заявление «Эском» к Star Overseas Ltd. о взыскании аванса в размере 5,6 млн рублей за непереданный товар. Заседание назначено на 6 сентября.
Справка
Фирма Star Overseas Ltd. имеет основной офис в Лондоне и является многопрофильной компанией c представительствами в Индии, ОАЭ и Европе. Основное направление деятельности - поставка технических решений «под ключ» для предприятий пищевой и фармацевтической промышленности. На российском рынке - с 1994 года.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК