По данным Центров обеспечения услуг по программам Medicare и Medicaid (CMS), в 2016 г. врачи и больницы США получили от производителей лекарств и медицинского оборудования 8,18 млрд долл., сообщает Fortune. В 2015 г. эта цифра составляла 7,52 млрд долл., в 2014 г. – 7,49 млрд долл. Выплаты фармкомпаний пошли на исследования, а также на гонорары врачам за выступления на конференциях, оплату поездок, еды, напитков и образования. За 2016 г. выплаты от 1481 компании получили 631 тыс. врачей и 1146 университетских клинических больниц.
Наибольшую сумму на выплаты врачам (66 млн долл.) направила ирландская фармацевтическая компания Allergan. За ней следует американская Celgene (54 млн долл.).
Ранее американская некоммерческая организация ProPublica выяснила, что чем больше вознаграждений американские врачи получают от фармпроизводителей, тем чаще они назначают оригинальные препараты.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды