Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект об освобождении услуг по финансовой аренде (лизингу) важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий от налога на добавленную стоимость. Ранее на основании абзаца четвертого подпункта 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ от обложения налогом на добавленную стоимость была освобождена реализация важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. № 1042. При этом операции по передаче таких медицинских изделий по договорам финансовой аренды (лизинга) с последующим выкупом облагались налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Законопроектом предлагается в целях выравнивания условий обложения налогом на добавленную стоимость операции по передаче указанных изделий в финансовую аренду (лизинг) с последующим выкупом освободить от налогообложения этим налогом.
Как указано в пояснительной записке, законопроект не противоречит положениям о Евразийском экономическом союзе, иных международных договоров Российской Федерации.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда