Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушении компанией Bayer требований закона о рекламе и предписания об устранении нарушений, сообщается на сайте антимонопольной службы. 14 марта 2017 года ФАС признала противозаконным баннер с рекламой лекарственного препарата «Терафлекс» производства Bayer и вынесла постановление о штрафе в размере 200 тыс. рублей. Реклама распространялась по сети интернет при подключении к wi-fi в Московском метро в ноябре - декабре 2016 года.
В антимонопольном ведомстве посчитали некорректной фразу на баннере: «Положительный эффект в 97% случаев», т.к. в рекламе недопустимо гарантировать лечебный эффект препарата.
Этот же суд поддержал еще одно аналогичное решение ФАС - оштрафовать на ту же сумму АО «Нижфарм» за ненадлежащую рекламу биологически активной добавки «Хелинорм», создающую впечатление, что это не БАД, а лекарственное средство.
«Комиссия ФАС России признала, что рекламный ролик биодобавки создает впечатление, что БАД «Хелинорм» обладает лечебными свойствами, а именно: может применяться для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и является лекарственным препаратом. Такая реклама биодобавки нарушает требования пункта 1 части 1 статьи 25 ФЗ «О рекламе», – сказано в сообщении ведомства.
Обе компании оспорили решения ФАС в арбитражном суде, но неудачно.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза