Хабаровское ОАО «Дальхимфарм» приступило к производству из китайской фармсубстанции лекарственного препарата Мезатон (фенилэфрин) из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В 2016 году прекращение поставок Мезатона с Украины вызвало немалый общественный резонанс.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает, что с июля 2017 года ОАО «Дальхимфарм» приступило к выпуску препарата «Мезатон, раствор для инъекций 10 мг/мл 1 шт., ампулы (10)» (МНН – фенилэфрин)», – говорится в сообщении Росздравнадзора.

Как следует из базы данных Государственного реестра лекарственных средств, препарат производится из китайской фармсубстанции. Предельная отпуускная цена производителя - 74,06 рубля без НДС за упаковку из 10 миллилитровых ампул с концентрацией препарата 10 мг/мл. Украинский препарат был зарегистрирован по цене 28,8 рублей за аналогичную упаковку.

О том, что Украина прекратила поставки Мезатона в Россию, сообщалось в июне 2016 года. Как пояснили тогда в администрации опытного завода при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств, в течение последних пяти лет закупочная цена Мезатона не менялась, и они больше не могут поставлять препарат по прежней цене.

«Наш отказ от поставок Мезатона в Россию – это не какая-то политическая позиция. Мы хотим работать с Россией, но, как и любое коммерческое предприятие, хотим получить прибыль. А при старых условиях это уже невозможно», – объяснил тогда представитель официального дистрибьютора продукции харьковского завода на территории России торговый дом «Алвис».

В апреле текущего года в Минздраве Украины заявили, что намерены ввести санкции на лекарства и медизделия российского производства. Затем, в июле, ведомство обратилось к правительству Украины с предложением приостановить поставку и оборот на рынке препаратов российского производства, а также от производителей, расположенных «на временно неподконтрольных правительству Украины территориях».

ОАО «Дальхимфарм» – один из крупных российских производителей готовых лекарственных средств, расположенный в Дальневосточном федеральном округе. В 2011 году компания стала лучшим экспортером в СНГ по итогам конкурса Минпромторга. По данным СПАРК, выручка «Дальхимфарма» в 2016 году составила почти 1,9 млрд рублей, а чистая прибыль – 86,2 млн рублей.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК