Продажи гомеопатических препаратов в российских аптеках выросли почти на 10%, при этом цены на них снизились на 8%. Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства DSM Group, специализирующегося на исследованиях фармацевтического рынка, передают 23 июня «Известия». Эксперты считают, что причинами роста продаж могли стать меморандум Российской академии наук (РАН) о лженаучности гомеопатии и развернувшаяся вслед за этим дискуссия в СМИ и соцсетях. Это послужило своеобразной рекламой гомеопатических средств.
За первые три месяца после февральского заявления ученых о лженаучности гомеопатии продажи препаратов этой категории выросли почти на 10%. По данным исследования DSM Group, в период с февраля по апрель 2017 года было реализовано 6,9 млн упаковок таких средств, а в тот же период годом ранее — 6,2 млн пачек гомеопатических препаратов.
Стоит отметить, что доход от продаж этой категории средств вырос незначительно — лишь на 0,5%, поскольку в 2017 году наблюдается падение стоимости гомеопатических препаратов. Например, в феврале 2016 года средняя цена за упаковку таких препаратов составляла 351,8 рубля, а в этом же месяце 2017-го — 320,8 рубля. Средняя стоимость гомеопатических средств в последний исследуемый месяц — апрель 2017 года — составила 296,3 рубля.
Меморандум «О лженаучности гомеопатии» комиссия при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила в феврале 2017 года. Согласно тексту документа, объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии вступают в противоречие с известными законами биологии, химии и физики. Также в документе отмечено отсутствие экспериментальных подтверждений эффективности гомеопатии. Научное сообщество разделилось на два лагеря, споры продолжаются до сих пор. Мнения россиян об идее запрета гомеопатии также разделились примерно поровну (46% высказались за ее запрет и 54% — против), две трети граждан заявили о желании узнать о гомеопатии больше.
Председатель Профессиональной ассоциации гомеопатов Алексей Карпеев в беседе с «Известиями» отметил, что ждет дальнейшего роста продаж.
— Пока еще рано делать выводы, так как времени прошло немного. Но уже сегодня можно отметить, что мы наблюдаем парадоксальную реакцию населения. Нас обвинили в лженаучности, но произошел обратный эффект — население заинтересовалось. Люди стали больше знать о гомеопатии. Это позволило им сделать выбор, — сказал он.
Руководитель Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский полагает, что причиной роста продаж стало недоверие населения к системе здравоохранения — сработал принцип «всё, что ругают, хорошо». Он также прогнозирует дальнейший рост популярности гомеопатических препаратов, так как февральский скандал «дал возможность гомеопатам высказаться о полезности этих лекарств».
— Меморандум позволил лагерю с другой стороны высказать кучу контрдоводов, объяснений того, почему гомеопатия действует, — пояснил эксперт.
Член общественного совета при Минздраве, представитель «Аптечной гильдии» Владимир Гурдус считает, что февральский меморандум о лженаучности гомеопатии показал населению, что вообще есть такой метод лечения.
— Получился своего рода эффект рекламы. Меморандум о лженаучности гомеопатии только привлек внимание россиян к этим методам лечения, — пояснил Гурдус.
В Минздраве не смогли прокомментировать рост продаж гомеопатических препаратов, так как «занимаются только вопросами жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а гомеопатия туда не входит». В ведомстве также подчеркнули, что гомеопатические средства не входят и в программу госзакупок.
По данным DSM Group, доля гомеопатических препаратов составляет менее 1% от объема продаж общего ассортимента аптек.
Как сообщалось ранее, министерство здравоохранения Российской Федерации не поддержало идею запрета гомеопатических препаратов.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма