Правительство Индии планирует на законодательном уровне обязать врачей указывать в рецептах на лекарственных препараты только международное непатентованное наименование медикамента, а не торговое наименование. По планам властей, это позволит повысить доступность медицины для населения страны, но эксперты опасаются, что данная мера будет способствовать распространению лекарственных препаратов, не соответствующих стандартам, пишет Reuters. Пока подробности готовящегося законопроекта не разглашаются, однако премьер-министр Индии Нарендра Моди в прошлом месяце заявил, что правительство прорабатывает детали законопроекта, призванного увеличить доступность ЛС.
Сейчас на рынке Индии крупные производители брендированных дженериков Cipla и Sun Pharmaceutical конкурируют с небольшими фаркомпаниями, часто не соблюдающими стандарты качества при производстве своей продукции. Обилие некачественной продукции на рынке вынуждает врачей выписывать ЛС по торговому наименованию, чтобы быть уверенными в эффективности и безопасности медикаментов.
Проверка федеральных аудиторова в 2012 году показала, что 31% лекарств, закупленных государством для аптек вооруженных сил страны в 2010-2011 годах, не отвечают стандартам качества, тогда как в 2006-2007 годах этот показатель составлял 15%.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика